Банк требует досрочного взыскания всей суммы и процентов по потребительскому кредиту - как расторгнуть договор?

• г. Москва

Заключен договор с банком! Срок действия договора до полного выполнения обязательств перед банком! Потребительский кредит по графику на 5 лет! Банк подал иск в суд о досрочном взыскании всей суммы и процентов за все 5 лет! В договоре прописан пункт, заемщик обязуется уплачивать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере двукратной ставки указанных в п.1.3 (это 22% годовых) настоящего договора процентов, на сумму невозвращенного кредита за каждый день просрочки. В расчет принимается фактическое количество календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно) Как расторгнуть договор? У меня нет никаких оснований для его расторжения! Допустим Сейчас суд мне присудит эти 600 тыс рублей и к 2018 году я ничего банку не отдам, то потом будут начисляться эти 44 % годовых! Это все будет происходить бесконечно? Срок исковой давности вообще не исчисляется? Или как объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Сергеевич! Вы должны попросить Суд снизить эти проценты, т.к. двойной процент - это по сути штрафные санкции на основании ст.333 ГК РФ, если Вы этого не сделаете, суд сам их не снизит. Далее, после решения Суда сумма долга будет зафиксирована. - а Вы можете обратиться в Суд о предоставлении вам отсрочки или рассрочки...на три года...И в течение трех лет эту сумму спокойно выплатите - при этом проценты и штрафы начисляться не будут!. Если Суд откажет в рассрочке -договаривайтесь с приставами, теоретически Банк, конечно может впоследствии подать на взыскание с Вас процентов и штрафов на остаток долга, отраженный в решении Суда, но если Вы будете платить в рассрочку или частями приставам, то им это будет труднее сделать, да и скорее всего неинтересно. Общий срок исковой давности претензий Банка к вам составляет 3 года, согл. ст.200 ГК РФ, для повременных частичных платежей он исчисляется для каждого платежа в отдельности...Допустим, если бы Вы брали кредит в 2011 г. или 2012г, то требования о возврате платежей до октября 2012 банком уже были бы просрочены...Но это большая наивность, полагать, что Банк допустит просрочку, да, они часто затягивают, не подают сразу в суд, с целью увеличения Вашей задолженности путем начисления штрафов и пеней, но просрочки по исковой давности они редко допускают. Но если сейчас пропуска исковой давности нет, то для решений, вступивших в законную силу, его не существует! Приставы могут преследовать Вас всю жизнь, пока не расплатитесь, да и даже если прекратят исполнительное производство, то Банк может его еще раз возбудить! Лучший способ для Вас - отбить удвоенный процент по 333 ГК РФ и получить рассрочку на три года!