Возможность осуществления деятельности, не указанной в ЕГРИП, физическим лицом - налоговые и финансовые аспекты

• г. Ханты-Мансийск

Вправе ли индивидуальный предприниматель осуществлять виды деятельности, не указанные в ЕГРИП? При осуществлении видов деятельности, которые не были указанны индивидуальным предпренимателем при регистрации в качестве такового, следует ли рассматривать, что индивидуальный предприниматель действует как обычное физическое лицо и необходимо ли в таком случае при выплате ему вознаграждения по договору удерживать ндфл, а так же платить есн и пенсионные взносы.

Ответы на вопрос (1):

Нужно понимать какие виды деятельности осуществляются, какая у Вас система налогообложения. НДФЛ не причем точно,взносы ПФР тоже.

Внести виды деятельности не проблема. Это бесплатно и занимает 5 рабочих дней.