Проблемы с наследством квартиры после смерти матери - незарегистрированные права, отказ нотариуса и статья 1112 ГК

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама она заключила договор ДДУ с застройщиком, акт приема-передачи квартиры подписан, дом сдан в эксплуатацию. Плачу квартплату и прочие ЖКУ, нотариус отказывается включать в наследственную массу ДДУ. Права на квартиру в ЕГРП незарегестрированны. Нотариус ссылается на ст.1112 ГК. Как обойти ситуацию и вступить в наследство?

Ответы на вопрос (25):

Нотариуса не поменять, у вас или жалоба на отказ в суд или проще в суде признать права наследника на имущественные права на квартиру, если сдан дом то и право собственности возможно

Здравствуйте! Подайте иск о признании права собственности за умершей и включении квартиры в наследственную массу. На основании решения суда, оформите наследство.

В Вашем случае оптимальным является обращение в суд с иском к застройщику о признании за Вами права собственности на квартиру, полученную Вашей мамой по ДДУ, в порядке наследования.

А почему нотариусы отказывают?

Считают некоторые что не могут оформить если право не зарегистрировано. Но это не так могут выдать свидетельство на имущественные права

По формальным обстоятельствам. Отсутствует бесспорное доказательство права Вашей мамы на квартиру - свидетельство из ЕГРП. Обстоятельства нотариусы не устанавливают, это - прерогатива суда.

Потому что мама юридически не собственник квартиры.

А ответчиком в суде застройщик должен быть? а если он встречный иск о выморочности квартиры?

Указанный встречный иск невозможен.

Выморочным имущество было бы если бы вы заявление о принятии наследства нотариусу не подали. Вы должны были открыть дело и оформить можно в любое время

Иск в суд без ответчика просто о признании факта?

Исков без ответчика не бывает. Вам надо признать не факт, а право.

Уверяю Вас, если я даю совет в категоричной форме, я знаю, о чем говорю. Если Вас интересует не теория права, а именно результат, то сделайте так, как я написал.

А в суд можно подавать до истечения 6мес срока? и какая пошлина уплачивается?

Шестимесячный срок лучше выждать. Госпошлина - исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости квартиры (возьмите справку в БТИ).

А найти другого нотариуса и перевести к нему дело не получится?

Нет, это невозможно

Нет только если нотариус уйдет сам и передадутся ваше дело. Но вы можете пробовать нотариусу доказать что он должен вам выдать свидетельство, жалобу или заявление в нотариальную палату. В Москве нет проблем с выдачей свидетельств на имущественные права

Сколько стоит ведение такого дела в суде?

О стоимости услуг - толко в личных сообщениях. У каждого юриста свои расценки.

Иск подается по месту нахождения квартиры, поэтому выбираете там адвоката и уточняете о стоимости

И зачем выжидать 6 мес срок, я единственный наследник

Очевидный для Вас факт, что вы единственный наследник, юридически считается установленным с достаточной достоверностью только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, когда никто иной, кроме Вас, не заявит о своих правах наследника. Таков закон. Да и в жизни всякое бывает.

А госпошлину что потом тоже на застройщика вешать? так он затягивать начнет

И госпошлину, и услуги адвоката. Никто ответчику дело затягивать не даст.

Можете, иск подается к застройщику и нотариуса третьим лицом. Подать можете до 6 месяцев но дело должно быть закончено после шести месяцев