Неожиданное запрещение пользования соседней землей и требование перенести коммуникации - ищем адвоката в Калуге

• г. Москва

Запрещает нам пользоваться данной землей и требует перенести все коммуникации.

Здравствуйте! Сосед приобрел 1/4 часть соседнего дома в 2012 г. У нас с этим домом всегда существовал общий проезд. По которому проходят все коммуникации к нашему дому, включая опору электричества. Неожиданно, сосед нас ставит перед фактом, что оформил данный участок в собственность. По документам 2006 г. Запрещает нам пользоваться данной землей и требует перенести все коммуникации. Межевание он после приобретения части дома не производил, утверждает что обремененную землю ему отдали по решению суда. В нашем суде нам отказали, ищем адвоката готового представлять наши интересы в Калуге.

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что никакой части дома у Вас нет. А есть дом с земельным участком, находящийся в общей долевой собственности. Все собственники дома и участка, имеют право пользования всем домом и всем участком, пока судом не установлен иной порядок пользования. О чем был некий ВАШ суд понять пока трудно...

Если же речь о соседнем участке, и доступа на Ваш участок, минуя соседний, нет, у Вас есть право установить сервитут.