Вопрос можно ли обойтись без справок, и как тогда подавать на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с мужем, у нас маленький ребенок 3.5 года. Муж работает неофициально (по договору), я в данный момент не работаю, а в сборе документов выяснилось что необходимы справки с работы, как мужа так и моя. Вопрос можно ли обойтись без справок, и как тогда подавать на алименты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья! Вы можете заявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов, а можете раздельно - сначала - о расторжении брака, а затем - отдельно - о взыскании алиментов. Кроме того, если муж нигде не работает, то Вы можете в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Во всяком случае - отсутствие места работы у отца ребенка и (как следствие - отсутствие справки о заработной плате), - не является основанием для отказа в принятии искового заявления.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.