Проблемы с ноутбуком - Возможность замены или возврата

• г. Кировский

10 марта 2015 г. купили ноутбук, 10 октября 2015 г. он перестал работать, нами он не вскрывался, не ронялся. Можем ли мы заменить его у продавца на аналогичный новый товар или вернуть деньги, т.к. я уже не хочу пользоваться отремонтированным товаром.

Ответы на вопрос (5):

Если вам продали некачественный товар, то имеете право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег, подайте письменную претензию продавцу. Однако продавец имеет право назначить экспертизу качества, если она установит заводской брак, то вам будут возвращены деньги за товар.

Здравствуйте, да можете (ст. 18 ЗоЗПП, ст. 503 ГК РФ). Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней с момента вручения или получения её продавцом.

в случае, если ваша претензия проигнорирована или вам был дан ответ. не устраивающий вас по сути, то вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В рамках дела вы можете заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы товара. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь в личку или whatsapp

Ноутбук - технически сложный товар, поэтому в соответствии с ЗоЗПП заявлять требование об обмене, либо о возврате денежных средств Вы могли в течении 15 дней с момента передачи Вам товара. Теперь Вы можете требовать только ремонт.

Дело в том, что у меня прошло уже 6 месяцев после покупки товара, а согласно ст.18 ЗоЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Я написала претензию на замену товара на аналогичный новый, но мне в ответе на претензию отказали, далее я хочу написать претензию продавцу , чтобы направили в сервисный центр на экспертизу т.к. я купила у них товар ненадлежащего качества