ПФР отказывает в начислении пенсии за отпуск без содержания - правомерность решения?
₽ VIP

• г. Михайловск

В 1993 году переехала с Грузии в Михайловск. В 1999 году устроилась на работу, но через месяц работодатель в связи со сложным финансовым положением предложил пойти в отпуск без содержания с тем, что потом вызовет. Попутно искала работу, но ничего не смогла найти. Я пробыла в отпуску до 2003 года. Никакие страховые взносы в ПФР соответственно не платились. Сейчас настало время пенсии. Стаж советского периода 17 лет. Есть справка о зарплате за тот период. В ПФР сообщили, что т.к. есть стаж в 1999-2000 году то пенсию будут рассчитывать за этот период, но ведь он не может быть включен в страховой стаж т.к. нет страховых взносов. Ответьте пожалуйста правы ли в ПФР.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса, в соответствии со ст.10 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж включаются периоды работы, за который уплачивались страховые взносы в ПФ. Следовательно, периоды, за которые страховые взносы не уплачивались, не могут входить в страховой стаж.