Проблема заверения договора безвозмездного пользования жилья и ее последствия
₽ VIP

• г. Воронеж

Прошу Вас помогите разобраться с заверением договора безвозмездного пользования жилья. Мама собственник хочет заключить с братом договор безвозмездного пользования жилья с правом регистрации постоянного места жительства. Брату нужна только прописка, живет и работает в другом городе. Когда мама пошла к нотариусу с просьбой составить и заверить договор, нотариус сказал, что они не заверяют какого рода договора. Обратилась в ЖЭУ - там отказ. Так кто же заверяет его? И как быть, если мама будет продавать квартиру, без согласия брата она не сможет этого сделать а брат может не дать согласия? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Наталья! Пусть мама обратится к другому нотариусу. Договор безвозмездного пользования вполне удостоверяется нотариально. И не совсем понятна вторая часть вопроса. Если Вы имеет в виду продажу квартиры после того, как брат будет зарегистрирован в ней, то мама сможет продать квартиру без согласия брата, но это снизит ее стоимость.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Наталья, здравствуйте! Договор безвозмездного пользования НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Зачем тратить на это деньги? В Москве это стОит 4500. В связи с этим, мама и брат заключают такой договор в простой письменной форме, подписывают, и оба обращаются с ним и необходимыми документами в паспортный стол. Опять сошлюсь на Москву - подписи под данным договором имеет право удостоверить лицо, ответственное за регистрацию. То есть, сотрудник паспортного стола.

С уважением,

Харченко О.В.