Так получилось, что у нас с дочкой (ей 2,5 г.) практически нет родственников; вот я и задумалась

• г. Самара

У меня такой вопрос...

так получилось, что у нас с дочкой (ей 2,5 г.) практически нет родственников; вот я и задумалась, вдруг со мной что то случится...

В общем вопрос такой: могу ли я написать завещание, и указать в нем кого назначить опекуном ребенка, а также распорядителем имущества?

У дочки есть официальный отец, он конечно от нее не откажется... но лучше бы отказался.

Т.к. веден асоциальный образ жизни, работает неделю в месяц, остальное время пьет...

мы в разводе, но родительских прав он не лишен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Особенности опеки и попечительства регулируются федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Назначение опекуна для ребенка в завещании законодательством не предусмотрено. Завещание позволяет распорядиться имуществом на случай смерти и является односторонней сделкой. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей возлагается исключительно на органы опеки и попечительства.

Распорядителя имущества в завещании вы назначить можете.