Магазин в затруднении - как преодолеть препятствия при разгрузке товара?
199₽ VIP

• г. Москва

Магазин находится на первом этаже жилого дома. Жильцы поставили шлагбаум и запрещают разгружать машины со двора. Со стороны улицы разгрузка невозможна-там сплошная платная стоянка. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в суд для установления сервитута согласно ст. 23 ЗК РФ.

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Так Вы получите право пользования огороженной территорией для подвоза своего товара.

Обращайтесь в суд и требуйте устранить препятствие в пользовании Вашим имуществом на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ - обязывайте жильцов не чинить Вам препятствия

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жильцы имеют на это право, если соответствующее решение было принято на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ). То что со стороны улицы платная стоянка не говорит о том что разгрузка невозможна. Вам нужно договариваться с ТСЖ. Возможно что за плату они позволят это делать.

в ст. 44 ЖК прямо указано на то, что в компетенцию собрания собственников жилья в доме входят вопросы пользования земельным участком - придомовой территорией (придомовая территория - общее имущество собственников-жильцов - см. ст. 36 ЖК)

Поэтому вы вправе инициировать общее собрание собственников и поставить вопрос об ограниченном использовании земельного участка, другого выхода нет у вас

ст. 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

......

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Этот вопрос решается в судебном порядке.

Магазин - часть жилого дома, т.е. у него есть собственник, такой же как и другие собственники помещений жилого дома. Собственнику магазина препятствуют в пользовании его собственностью - это нарушение конституционного права.

А вы кем являетесь магазину: собственником нежилого помещения в котором он расположен или арендатором?

.

Если собственником, то у вас должен иметься пульт от шлагбаума, въезжайте на автомобиле, разгружайтесь и на улицу. Устроить внутри двора стоянку для коммерческого транспорта вам вряд ли удастся, только если за плату ТСЖ.

.

Если вы арендатор, то вы не сможете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, так как в силу положений статьи 274 Гражданского кодекса РФ сервитут может быть установлен только в интересах и по требованию собственника недвижимого имущества, либо лица, которому земельный участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, к которым вы не относитесь.

.

Да и для суда будет сомнителен ваш довод о том, что вы не можете производить разгрузку со стороны платной стоянки (парковки). Платите деньги за данную стоянку (парковку) и разгружайте с нее товар. Да, это лишние проблемы для вас и расходы - но где сказано, что общее собрание собственников жилья обязано создавать комфортные условий для арендаторов магазинов.

.

Поэтому пользуйтесь либо своим пультом от шлагбаума, разгружайтесь и на выход, либо договаривайтесь с ТСЖ, находите какие-либо компромиссы.