Как разрешить сомнения в отцовстве и добиться разрешения на анализ ДНК при разводе

• г. Пермь

Мой брат сомневается в своём отцовстве, с женой в разводе, он платит алименты, хочет сделать анализ ДНК, но сомневается, что бывшая жена разрешит. Что делать и что его ждёт. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ему нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и суд назначит экспертизу ДНК.

Даже если и разрешит, то результаты экспертизы не будут иметь никакого значения, если проводятся вне рамок судебного процесса.

-

Ваш брат может заявить иск об оспаривании отцовства, при этом заявляет ходатайство о проведении экспертизы ДНК и оплачивает её.

Мать ребенка может и отказываться.

Но!

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.