Поручитель оставлен ответственным за долг по кредиту после перекупа страховой компанией - как узнать долг заемщика?

• г. Санкт-Петербург

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Ответы на вопрос (2):

У заемщика и поручителей ответственность солидарная. Пристав имеет право предъявлять претензии любому из должников. Если выплатите долг, можете взыскать его с основного заемщика

Здравствуйте, Алина. Поручителю нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Ознакомиться, получить копию решения. Если несогласны с ним можно подать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.