Всвязи с вышеизложенным вопрос: Как мне расторгнуть брак так, чтобы не лишиться моего крошки?

• г. Кемерово

Я инвалид 2 гр 3 ст (нерабочей), имею сына 1 г и 9 мес, который прописан в Муроме, как и муж, я прописана в Кемерово, в нем же сейчас и нахожусь вместе с сыном по причине бегства из Мурома от спивающегося супруга. Хочу подать на развод, но боюсь, что мне не оставят сына (муж пугает, что "инвалидке" откажут). Я проживаю с пожилыми родителями (и сыном) в 2 хкомн кв,есть еще бездетная работающая сестра, состоящая в гражданском браке. Сегодня сделала попытку прописать ребенка-требуют согласие отца. Всвязи с вышеизложенным вопрос: Как мне расторгнуть брак так, чтобы не лишиться моего крошки? Что происходит с правами отца при расторжении брака (смогу ли прописать сына без согласия отца, при благополучном (для меня) исходе дела? Есть ли возможность мне в будущем оформить моего сына на мою бездетную сестру (у меня рак мозга 2 степени злокачественности, и предстоит операция)-опека, усыновление или что-то другое? И как быть в этом случае с правами отца? (имею ввиду лишение его прав-какие основания у меня есть для этого?) Помогите советом, очень вас прошу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника! Подавайте на развод и ничего не бойтесь. Требуйте, чтобы через суд было определено место жительства ребенка с Вами. Учитывая малолетний возраст ребенка и ситуацию в семье суд не сможет Вам отказать. Запаситесь документами, свидетельствующими, что муж пьющий, агрессивный человек. Возможно, его привлекали к административной или уголовной ответственности. Обратитесь к адвокату и он поможет Вам получить сведения о привлечении к административной ответственности через адвокатский запрос. Если муж вел себя агрессивно в отношении ребенка, не работает, злоупотребляет алкоголем, не оказывает ребенку материальной помощи, то можете поставить вопрос о лишении его родительских прав. В этом случае, а также в случае, если он будет проживать с ребенком в разных городах, Ваша сестра сможет оформить опеку над ребенком. Через суд одновременно с разводом взыщите с него алименты на содержание ребенка и на свое содержание тоже. Вы как инвалид имеете на это право. Желаю Вам удачи.