Ст.прапорщик со стажем 15 лет находится за штатом из-за ОШМ - вопросы жилья и указ президента РФ
₽ VIP

• г. Чита

Ст.прапорщик, выслуга лет 15 календарных лет. Моя должность с 1.06.09 стала сержантской и с того же дня я нахожусь за штатом, т.к. написал рапорт по ОШМ на получение ГЖС. Жильем нужной площади не обеспечен. До сих пор приказ командующего не состоялся. В праве ли он мне отказать. Слышал, что есть указ президента РФ (апрель 2009 г) об ограничениях по ОШМ. О чем он, и касается ли он меня? Посоветуйте, какие действия мне предпринимать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семён.

Совет один, пока ждать. Такого Указа нет, информация на уровне слухов.

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Ваше увольнение по данному основанию ЮРИДИЧЕСКИ зависит от решения командования.

Такая формулировка означает, что ОТ ЖЕЛАНИЯ военнослужащего указанное основание увольнения НЕ ЗАВИСИТ. Например, военнослужащий может быть уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности, в том числе при расформировании (реорганизации) воинских частей, органов или организаций, при невозможности назначения с его согласия на другую воинскую должность. Следует учитывать, что необходимо согласие военнослужащего при назначении на высшую или низшую должность. Согласия для назначения на равную должность не требуется (подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Для назначения на должности с понижением военнослужащие должны изъявить желание

2. Практически в т.н. "новом облике" ВС РФ прапорщиков наш МО не желает видить. Поэтому будем смотреть реально, рапорт вами написан, на сержантскую должность вы идти не согласны.....и куда вас деть? У командующего просто иного выхода нет, как уволить вас по ОШМ.

Более того, в соответствии с п.11 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями) - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

3. Что делать? Находитесь за штатом в ожидании жилья (сертификата).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.