Две равные доли на мужа и несовершеннолетнего сына.

• г. Москва

Очень срочно. Здравствуйте. Я развожусь с мужем. Встал вопрос о разделе имущества. Находясь в браке (я с мужем) родители мужа являясь очередниками на расширении жилья получили от государства квартиру, а 2 комнаты в которых они ранее проживали оставили моему мужу и сыну, который на тот момент уже родился и был там прописан. Я в этих комнатах не прописана. Эти комнаты мы в последующем приватизировали. Две равные доли на мужа и несовершеннолетнего сына. В данный момент мы разводимся и я собираюсь делить совместно нажитое имущество. Хотелось бы уточнить можно ли мне как то при разводе поделить эти комнаты, т.е. при разводе комнату в которой прописан ребенок и имеет долю отписать мне ну и конечно же сыну, чтобы я была полноправным собственником одной комнаты, т.к. они были получены в браке и в том числе на сына. Сын при разводе остается со мной. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Данные комнаты не являются совместным имуществом супругов, потому что были получены супругом и ребенком безвозмездно, по договору социального найма. Позже комнаты были приватизированы, а приватизация - тоже безвозмездная сделка. В связи с этим, доля в праве собственности на комнаты, которая принадлежит супругу, является его личным имуществом.

Что касается доли сына - это также личная собственность сына, которая не может подлежать разделу, так как родители не имеют права на имущество детей и наоборот.

С уважением,

Харченко О.В.