В частности НПФ "Благосостояние")

• г. Назарово

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Облагаются ли НДФЛ суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателями с российскими негосударственными пенсионными фондами. И какова ставка налога. (в частности НПФ "Благосостояние")

Ответы на вопрос (1):

Облагаются. ставка общая - 13%.

НК РФ.

"Статья 213.1. Особенности определения налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами

2. При определении налоговой базы учитываются:

суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами;№.