Наследство после смерти дяди - Что делать, если прямой наследник – 85-летняя мать? Возможно ли передать наследство непосредственно брату?

• г. Тамбов

После смерти моего дяди прямой наследник это его мать, ей сейчас 85 лет. Надо ли ей в таком возрасте вступать в наследство? Следующий идет брат покойного, возможно ли сразу ему вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Нет, НЕЛЬЗЯ. Очередность наследования должна быть соблюдена согласно ст.1142 и 1143 ГК РФ.

Нет, Елена. Брат является наследником второй очереди. Маме необходимо у нотариуса отказаться от принятия наследства в пользу того, кого она хочет видеть наследником.