Возможно ли уволиться по соглашению сторон и получить компенсацию при отсутствии заявления со стороны работника?

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагают уволиться с 1 ноября 2015 г, инициатором является работодатель, но я по собственному желанию не хочу писать заявление. Можно ли уволиться по соглашению сторон и при этом получить компенсацию например в размере трех окладов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Не пишите никакого заявления по собственному желанию--предлагайте РД увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Не нужно писать никакого заявления. Если нет оснований для увольнения, то работайте дальше или пусть сокращают. Хотя бы получите выплаты по ст.178 ТК РФ, в том числе и 3 оклада. А иначе не получите ничего.