Меры по защите и развод с насильственным и угрожающим поведением мужа

• г. Оренбург

Муж живёт со мной в квартире моей мамы. Не прописан. Пьёт,бьёт,унижает и оскорбляет. Любит это делать при соседях. Демонстративно какая я тварь. Пугает моих дочерей. Собираюсь разводиться. Знаю что можно написать заявление, но что написать и что ему за это грозит? Боюсь конечно мести за это. Поэтому не решалась никак. Как выпьет грозится убить. Как грамотно всё сделать? Выгоняет меня же с моего дома. Разводиться так дают 3 месяца на раздумье, за это время он точно от меня избавиться. Он прописан в другом регионе, денег у него нет. он будет под моими окнами отшиваться. Сегодня выбил входную дверь. Как уберечь нас от него?

Ответы на вопрос (1):

Запишите это на диктофон и обратитесь в полицию.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015