На наш взгляд это явное несоответствие, или неразбериха, или еще как то.. в наименовании товара.

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос у нас. Согласно главе 30 ГК РФ - одним из существенных условий договора является наименование товара. В нашем случае три наименования: в договоре: аппарат***; в сертификате: пылесос***; в инструкции по применению: система ухода***. На наш взгляд это явное несоответствие, или неразбериха, или еще как то.. в наименовании товара. На этом мы хотим признать договор купли-продажи ничтожным. Как Вы думаете - целесообразно? Имеет перспективу? Всем спасибо за ответы и мнения. Очень нужно, пожалуйста подскажите!

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, имеет. Если подходить к вопросу ювелирно.

Начну с того, что любой договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

В Вашем случае формально усматривается некорректное описание предмета договора в самом договоре, не позволяющее по сравнению с сертификатом и иными документами сделать однозначного вывода о том, какой же товар все-таки являлся предметом данного договора.

А это, в свою очередь, означает, что договор можно пытаться на указанных основаниях признать незаключенным (не ничтожным - не путайте понятия).

Так что дерзайте.