Вопрос оформления загранпаспорта для сына, скрывающегося от службы, и помощи матери в его решении

• г. Магнитогорск

Мой сын в данный момент военнообязанный, ему 23 года. Недавно нас нашел потерявшийся без вести муж, по национальности Грузин. Сейчас он живет в Грузии, и приглашает нас к себе. Сын очень хочет туда поехать, но перед ним встала проблема оформления загранпаспорта. Так как он в данный момент скрывается (имеется в виду, что он уже давно не отвечал на повестки и больше одного раза в военкомате не появлялся) от несения службы в РФ, то так просто загран он получить не может.

Но сын хочет получить гражданство Грузии (отец ему в этом поможет) и отслужить уже там, как гражданин той страны.

Так вот, могу ли я, как мать, пойти в наш военкомат и попросить за него у них справку о разрешении на выезд (Разрешение командования или как-то так она называется) и тем самым помочь ему оформить загран и законно пересечь границу страны?

Не создам ли я лишних проблем сыну, раскрыв его местоположение военкомату и вообще получится ли выпросить такую справку на основании нашей ситуации?

Заранее всем спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Вы сообщили о том, что Ваш сын совершает преступление, предусмотренное ст. 328 УК РФ 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.