Как получить справку о гражданстве ребенка в Ростове-на-Дону для родителей, проживающих в Донбассе?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенок рожден в ростове на дону. Родители жители донбасса. После рождения уехали на родину. Чтоб получить гражданство ребенку там им нужна справка о том. что он не гражданин рф.где можно получить такую справку в ростове на дону или. хотя бы в какое ведомство обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ребёнок родился на территории России, а родители не являются гражданами России, то ребёнок всё равно приобретает гражданство родителей. Справку о рождении вам дадут в роддоме.

Доброго времени суток, коллеги, а также доверители, которые задают вопросы по гражданству РФ. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению (ФЗ РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.02 №62-ФЗ, Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. №1325, Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС России № 64 от 19 марта 2008 г.) ч.1.ст12 Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день : а) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка), б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является ЛБГ, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ,

в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является ИГ, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет ЛБГ , г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются ИГ или ЛБГ, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство .

ч.2.ст.12 Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения

Родители обязаны иметь документ полномочного органа иностранного государства (государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку иного гражданства по рождению, родившегося на территории Российской Федерации.

Свидетельство о рождении родители получают в органах ЗАГСа, а уже гражданство и все, что связано с постановкой на учёт , миграционный учет, гражданством - занимаются органы ФМС.