Что нужно для регистрации брака в москве
199₽ VIP

• г. Москва

Регистрация брака с гражданином США в Москве, что для этого нужно.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день. Регистрация браков в РФ осуществляется органами ЗАГС. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при подаче совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Справку о семейном положении закажите в консульстве, если оно предоставляет подобные услуги, или ему придется выехать за справкой в США.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву);

в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом).

Подробнее ➤

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при подаче совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Гражданин США может получить справку о семейном статусе только в Посольстве (не в консульстве).

Вот информация с сайта посольства:

Prepare a Marriage Letter at the U.S. Embassy

U.S. citizens who intend to marry in Russia must complete the standard affidavit form (svidetel'stvo) in which they state their current marital status. The form must be completed in Russian and notarized at the Embassy. You must make an appointment for a notarial service before you come to the Embassy. The notarial fee is $50.00 or the equivalent in rubles. Russian authorities consider the document valid for only three months after a U.S. Embassy consul or vice consul notarizes it.

Due to Russian government regulations this service is available only at the U.S. Embassy in Moscow and not at the U.S. Consulates General in St. Petersburg, Vladivostok or Yekaterinburg. Legal Permanent Residents are not entitled to this service.

Посольство США в Москве

Большой Девятинский пер., д.8

Москва 121099, Российская Федерация

Тел: (495) 728-5000, факс: 728-5090

При заключении брака с гражданином США, условия для заключения брака для этого гражданина установлены законодательством США. Для Вас как для гражданки РФ условия заключения брака, предусмотрены законодательством РФ. Поскольку брак заключается на территории РФ, то и применяется закон РФ, регулирующий порядок заключеният брака.

Это предусмотрено СК РФ:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Ст. 14 СК РФ:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.