Право на льготную ставку выкупа - помощь юристов в доказательстве приватизации объектов недвижимости ООО Луч на выкупаемом участке.
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Господа юристы! Помогите разобраться: ООО "Луч" 20.05.2001 г. оформляет право собственности на складские помещения покупая их у физического лица (достались по наследству от другого физ. лица), которое в своё время купило их у ОАО. На сегодняшний день ООО "Луч" подало заявку в Администрацию города на выкуп земельного участка, на котором находятся вышеупомянутые здания. Был подписан договор купли-продажи с админитсрацией, в котором цена зем. участка посчитана из учёта десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на основании постановления Губернатора Камчатского края от 19 ноября 2007 г. № 178). Можем составить протокол разногласий и подать в суд исковое заявление с требованием применить льготную ставку выкупа 2,5 % от кадастровой стоимости, учитывая, что ООО "Луч" лицо которое НЕ непосредственно приобрело объекты недвижимости, расположенные на выкупаемом участке, в порядке приватизации, а приобрело эти объекты на основании иных сделок, ведь раньше все эти здания принадлежали государству и первичным собственником право собственности на эти объекты должны были приобретаться в порядке приватизации (что на данный момент ничем не подтверждено). Вопрос: имеет ли ООО "Луч" право на льготную ставку выкупа и как доказать, что здания находящиеся на выкупаемой земле изначально (первичным собственником) были приобретены в порядке приватизации (может есть ещё какие-то способы?). Заранее благадарю! С уважением, Надежда!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда, в соответствии с ФЗ от 24.07.2007 г. № 212 " О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнений условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности" ст.2

1. До 1 января 2010 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, в том числе возведенных на месте разрушенных или снесенных либо реконструированных зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности;

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:

двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

2. До 1 января 2010 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения:

свыше 3 миллионов человек - в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

от 500 тысяч до 3 миллионов человек - в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

Я бы посоветовала Вам обратиться в суд и установить факт отчуждения здания первичным собственником в порядке приватизации, если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие, что здание был приватизировано, а затем продано.