Должна ли я оплачивать задолженность за коммунальные услуги прежних собственников при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Нижневартовск

Я купила квартиру по ипотеке и как оказалось прежние собственники не оплатили за комуслуги за последний месяц проживания, хотя в договоре купли-продажи мы оговорили их оплату до момента фактического освобождения ими квартиры. Теперь в ТСЖ говорят, чтобы я оплачивала их долг. Скажите пожалуйста, должна ли я оплачивать задолженность прежних собственников? Должна ли управляющая компания (ТСЖ) завести мне новый лицевой счет для оплаты коммунальных услуг, а не продолжать начисление на лиц. счет прежних собственников, изменив только фамилию. Если можно с ссылками на статьи Закона. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны платить по долгам прежнего собственника. Ваша обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на квартиру

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Хочу уточнить: право собственности у меня возникло в начале августа, но прежние собственники освободили квартиру только в сентябре (пока покупали другую квартиру) и весь август пользовались услугами ТСЖ.. В договоре купли-продажи мы отразили оплату комуслуг прежними собственниками до момента их фактического освобождения квартиры и передачи ключей от нее. Является ли этот пункт договора купли-продажи основанием для того, чтобы ТСЖ за взысканием задолженности обращалось к прежним собственникам, а не требовало погашение задолженности за август с меня .И в праве ли я требовать от ТСЖ, чтобы на мою фамилию завели новый лицевой счет с начмслением комуслуг начиная с сентября, а не продолжать начисление на прежний лицевой счет, сменив только фамилию (на мою)