Мой отчим написал на меня дарственную на квартиру, мне сейчас придётся платить налог?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Размер пошлины 0.6% от стоимости квартиры (инвентаризационной).

После того, как договор зарегистрирован, и свидетельство о праве собственности на руках одаряемый должен обратиться в налоговые органы для предоставления налоговой декларации о доходах. Это необходимо исполнить в срок до 30 апреля следующего после заключения договора года. В случае если одаряемый не сможет по каким-либо причинам своевременно подать декларацию в соответствующие органы, то ему будет выслано уведомление. Если своевременно не подать декларацию, то необходимо будет заплатить штраф в размере 100 рублей. С оплатой налога дело обстоит сложнее. Если одаряемый не выплатит в полной размере сумму налога до 15 июля следующего после подписания договора года, то ему необходимо будет также заплатить штраф, но уже в размере 20% от общей суммы налога. В случае умышленной неуплаты налога размер штрафа возрастает до 40%.