Оскорбления и угрозы со стороны сотрудника МФО - являются ли действия законными и имею ли право на жалобу?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Сотрудник мфо приехал домой к родственникам, рассказал о моем долге перед компанией и позвонив мне с телефона жены оскорблял меня выражаясь нецензурной бранью и грозил что посадит меня в тюрьму. Законны ли его действия и могу ли я написать жалобу за разглошение моих данных.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Незаконны. Можете подать на него заявление в суд о компенсации морального вреда на основании ст.150 ГК РФ.

Жалуйтесь на МФО и на сотрудника.

На МФО в ЦБР. На сотрудника в полицию и прокуратуру.

Он грозит что сам засудит меня за ложные номера телефонов родственников, и что вместо 5000 долга я должен буду отдать 100 т.р.