Предупреждение пожилым людям - как защитить свое имущество от мошенников.
597₽ VIP

• г. Москва

Господа, добрый вечер!

Ситуация следующая: пожилая женщина (65 лет), в собственности есть квартира в Москве и дача. Втерлись в доверие двое неизвестных (якобы отец и сын; паспорта не показывают) - на сегодняшний день проживают вместе с женщиной в квартире и делают ремонт за ее деньги.

Настаивают на прописке в этой квартире и женитьбе. Также сейчас стали спаивать женщину. Возможно, подсыпают ей в водку наркотики для дальнейшего подписания нужных им документов. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Если у Вас есть достоверные сведения о том, что потерпевшему что-то подсыпают, то имеете право написать заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Это нужно доказать.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

И обратиться в полицию.

Дмитрий, ситуация очень серьезная. Надо обратиться и в полицию на основании ст.140 УПК РФ для проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ. А также и в прокуратуру. Во-первых, они и сами будут контролировать действия полиции и полиция будет знать, что заявление на контроле. Также надо срочно вызвать участкового врача на дом. Переговорить о ситуации и, возможно, решить вопрос о госпитализации для обследования. Либо сходить к врачу на прием и к зав. отделением. Советую заключить договор с юристом-медиатором. Будет легче все переговоры проводить.

Полиция выяснит личности этих людей и сразу станет ясно что и как. Не тяните. Надо срочно вопрос решать.

Это лучший ответ

Сообщите родственникам женщины о сложившейся ситуации, пусть решают проблему сами. Если родственников нет, то обратитесь в полицию (участковому) с заявлением о том, что в квартире проживают неустановленные лица, без регистрации по месту жительства (проживания). По крайней мере полиция проверит у них документы, может быть они находятся в федеральном розыске за какое-нибудь преступление.

.

Больше, к сожалению, вы ничего не можете сделать. Преступление - как монета, с одной стороны ее преступник, с другой обязательно потерпевший. Если потерпевший таким себя не считает, то ничего с этим не поделаешь. Своими мозгами с другими поделиться нельзя.

.

Основание: ст. 19.15.1 КоАП РФ, ст. 159 УК РФ.

Пишите заявление в полицию, так как здесь усматривается 159 УК РФ

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

К сожалению Вы не указали, Вы кем приходитесь этой пожилой женщине (65 лет) ?

Во-первых, если Вы являетесь родственником этой женщины, и у Вас имеются точные сведения о том, что Вы здесь пишите, то Вы вправе обратиться с жалобой или заявлением в полицию по месту жительства этой женщины.

Во-вторых, если Вы посторонний человек для этой женщины, то Вы можете создать себе проблему при обращении с жалобой или заявлением по этому вопросу в полицию.

Эта женщина может опровергнуть вашу информацию в жалобе или в заявлении в полиции, а эти отец и сын могут потребовать возбуждение уголовного дела на основании статьи 129 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поэтому Вам следует ознакомиться заранее с положениями статьи 129 Уголовного кодекса Российской Федерации.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Поэтому лучше будет, если эта женщина сама обратится с заявлением в городской отдел полиции по месту своего жительства по этому вопросу или сразу в суд о выселении из своей квартиры этих граждан.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам и женщине.

Уважаемый Дмитрий!!

Спаивать женщину и вообще кого то спаивать-в России не считается преступлением.. Втерлись в доверие -также не является преступлением.

Возможно подсыпают наркотики-это утверждение требует документальных доказательств Убежден ,что таких доказательств нет. у вас

Полиция реагирует на конкретные факты ,свидетельствующие о совершении преступления,а не на предположения,к тому же ни чем не подкрепленные,о том что возможно будет совершено преступление.

.Поэтому совет: Вам нужно обращаться в полицию согласно ст.140 УПК РФ недейственен.

Такой совет базируется на эмоциональном порыве,чем на трезвом анализе ситуации.

Обращение в полицию без доказательств чревато Вашим привлечением к ответственности по статье 306 УК РФ.

С вашей стороны,единственное ,что можете сделать-обратиться к участковому,сказав ему что в квартире проживают двое неизвестных и подозрительных людей,поэтому желательно проверить их на каком основании они проживают в квартире.

если у этой женщины имеются родственники ,то их также необходимо поставить в известность об этой ситуации

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если есть подозрения, то обращайтесь в полицию.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Проверят.

Если нет прописки в квартире женщины, накажут.