Вопросы развода, проживания и опеки - что гарантирует закон в данной ситуации?

• г. Вологда

С мужем постоянно прописаны в одном регионе, расписались в другом, сейчас живем в третьем регионе. Имеется общий ребенок 5 месяцев.

1. Могу ли я подать на развод в суд по месту проживания, требуется ли для этого временная регистрация по месту жительства на меня и на мужа?

2. Как решается вопрос дальнейшего проживания ребенка, если мы оба снимаем жилье, муж выступает против развода, ребенка не хочет отдавать, общее приобретенное жилье не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 1 - Да, пункт 4 статьи 29 ГПК РФ; 2. В судебном порядке