Как обезопасить себя и свою квартиру в браке - оформление брачного договора, претензии на квартиру и регистрация супруга.
₽ VIP

• г. Москва

В июле 2006 г я приобрела квартиру по ипотеке. Первоначальный взнос вносили мои родители. Ипотека оформлена на меня. Летом 2009 г я получила свидетельство о регистрации собственности, прописалась в квартире и являюсь единоличным собственником. В ближайшее время планирую прописать в квартире также и своих родителей. Квартира обременена и я продолжаю выплачивать ипотечный кредит.

В августе у меня свадьба. Будущий супруг - иногородний. Родители опасаются, что он будет претендовать на квартиру, и я также хотела бы обезопасить себя от всяческих сюрпризов. Подскажите, пожалуйста:

1) может ли будущий муж претендовать на мою квартиру, если квартира до сих пор обременена и я продолжаю платить % по ипотеке? Если нет, то в каком случае будущий муж смог бы претендовать на квартиру/ ее долю?

2) советуйте ли вы оформить брачный договор? Такой договор лучше оформить до регистрации брака или можно после?

3) должна ли я (по закону), как супруга, делать своему иногороднему мужу временную регистрацию или прописку в квартире, где прописана я сама? Если муж попросит сделать ему регистрацию, какой вариант наименее рискованный для меня и моих родителей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария.

1. Имущество, нажитое одним из супругов до вступления в брак, является собственностью этого супруга, т.е. если Ваша квартира была оформлена в собственность на Ваше имя до вступления в брак, то при разводе она остается Вашей собственность.

2. Брачный договор может застраховать Вас от дальнейших неприятных инсинуаций.

3. По закону как супруга вы не обязаны делать регистрацию Вашему мужу.

Здравствуйте Мария.

1. Ваш супруг сможет претендовать на право в квартире (в случае развода и раздела имущества) лишь в том случае, если он существенно увеличит стоимость квартиры (сделает дорогостоящий ремонт ремонт), либо будет единолично оплачивать кредит (но в данном случае ему необходимо будет доказывать, что он не только оплачивал кредит, но и содержал Вас в то время, когда Вы по неуважительным причинам не работали/ не имели дохода);

2. исходя из п.1., Вам следует все-таки подстраховать себя и по возможности залкючить брачный договор. Брачный договор, в соответствии с СК, может быть заключен супругами как до вступления в брак, так и во время нахождения в браке (здесь решать Вам, но все-таки, на данный шаг лучше идти до заключения брака, чтобы потом избежать лишних ссор и разногласий, "откладований" на потом);

3. можете сделать регистрацию, можете не делать (это не является Вашей обязанностью), т.к. Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то выселить и снять своего супруга по прекращению (тьфу-тьфу-тьфу, постучать по дереву) брака, Вы сможете в любом случае, единственное, если во время брака он станет не трудоспособным (тьфу-тьфу-тьфу, постучать по дереву) и в отношении него Вы будете исполнять алиментные обязятельства - в таком случае выселить и снять с рег. учета его Вы сможете, но будете обязаны обеспечить его жилым помещением (к примеру снять комнату и оплачивать ее).

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий