Ребенку 9 месяцев. Могу ли подать на развод без согласия и присутствия мужа?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление подать Вы сможете и в итоге Вас разведут, но если муж против, то за одно заседание не управитесь.

Да, можете. Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака. К иску приложите копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка.

Да, можете спокойно подавать, как на расторжение брака, так и на взыскание алиментов, причем как на содержание ребенка, так и на Ваше содержание (до достижения ребенком возраста 3 лет). Алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому чем раньше обратитесь за взысканием алиментов, тем лучше. Если муж не будет являться в заседание - настаивайте на рассмотрении дела без его участия, в порядке п. 3 ст. 167 ГПК РФ. Удачи.

Вы можете подать иск в суд без его согласия и присутствия.