Вопрос о необходимости удаления пункта о залоге из договора при продаже дома и участка молодой многодетной семье

• г. Великий Новгород

Продаю дом и участок молодой многодетной семье, покупателями являются двое супругов и трое детей. В одном из пунктов ДКП они указали, цитирую: Стороны договорились, что в соответствии с пунктом 5 статьи 488 и статьей 489 ГК РФ до момента полного расчета между Сторонами ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ДОМ не будут находиться в залоге у Продавца.

Аргументируя этот пункт тем, что придется привлекать органы опеки, а гарантия того, что деньги ко мне придут, у меня есть в договоре купли-продажи.

Нужно ли мне требовать удаления данного пункта из договора?

Ответы на вопрос (1):

Да- требуйте удаления данных пунктов.