Пациенту с диагнозом доброкачественная опухоль прямой кишки неправильно проведена операция - возможность подачи в суд и дальнейшие действия для компенсации ущерба

• г. Новосибирск

Дравствуйте! Моему отцу поставили диагноз доброкачественная опухоль прямой кишки, сказали нужно удалять, ему была проведена платная операция, спустя 2 месяца симптомы опять дали о себе знать, выяснилось, что во время операции врач удалил не опухоль, а просто кусок ткани с другой стенки, опухоль стала злокачественной. Что делать? Может ли подать в суд моя мать, ту отец уехал лечится за границу или это не возможно? Какие документы могут понадобится? И чего мы можем добится выйграв дело?

Ответы на вопрос (2):

Нужно провести судебно-медицинскую экспертизу, прежде чем подавать в суд. А это вряд ли получится сделать без вашего отца. Если экспертиза подтвердит вину врача, можете взыскать моральный вред.

Здравствуйте. Необходимо получить все медицинские документы по обследованию его до операции, по ходу операции, а так же о его состоянии после операции, в том числе о не удалении опухоли. Думаю это можно будет все сделать после его возвращения. В данном нужно будет писать претензию лечебному учреждению по возврату стоимости операции, а в случае отказа - в суд. Если нужна помощь, обращайтесь.