Сокращение штата - вопросы о пособиях, учете и выборе между соглашением сторон

• г. Ижевск

На работе сокращение штата. Большинство подписали по соглашению сторон. Несколько человек решили, что пойдут по сокращению, в том числе и я. Вопрос: если на меня сейчас зарегистрировано ИП, получу ли я второе и третье пособие по сокращению? И вообще поставят ли на учет в службе занятости? Или стоит подписать по соглашению сторон? До сокращения осталось 12 дней. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Да, получите в любом случае.

Не нужно никакого соглашения, т.к. ничего не получите, а на бирже будет получать в течение еще года приличное пособие.