Собираемся делать ему российское гражданство, но когда его виза истечет, будут ли рассматривать его документы в ОВИР?

• г. Сабадель

Мы всей семьей живем в Испании, но собрались переезжать жить в Россию. Но мой муж имеет гражданство латвии, но по национальности он русский. Визу ему мы смогли открыть только на месяц. Смогу ли я прописать его в свою квартиру? Собираемся делать ему российское гражданство, но когда его виза истечет, будут ли рассматривать его документы в ОВИР?

Ответы на вопрос (1):

Когда его виза истечет, он будет обяза выехать. Оформить другую любую визу - он сможет.

Однако если он будет оформлять статус переселенца (подавать заявление нужно в посольство РФ в Латвии, но может попробовать в посольстве РФ в Испании) - возможны преференции с визой (продление).

"Прописаться" он у Вас сможет не ранее получения разрешения на временное проживание и, после него, вида на жительство.