Какое согласие необходимо для использования фотографии с умершим Хвостовым в рекламных целях?

• г. Ивантеевка

Скажите пожалуйста дорогие юристы, я правильно ответил? На домашнем фото запечатлены Хвостов Илья Ильич с супругой Хвостовой Анной Алексеевной, их сын Хвостов Петр Ильич с супругой Хвостовой Аллой Андреевной и их дети Хвостов Илья Петрович и Хвостова Анна Петровна. Известно, что Хвостов Петр Ильич скончался, а Хвостовым Илье Петровичу и Анне Петровне по 14 лет.

Чье согласие необходимо для использования данной фотографии в рекламных целях при условии выплаты рекламным агентством вознаграждения Хвостовым?

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Таким образом, для использования данной фотографии в рекламных целях необходимо разрешения тех лиц, которые изображены на данной фотографии. Если лицо, изображенное на фотографии, является несовершеннолетним, то за него дают согласие его родители (в данном случае за Хвостова Илью Петровича и Хвостову Анну Петровну дает согласие их мать - Хвостова Алла Андреевна) , а если лицо, изображенное на фотографии, считается умершем (в данном случае Хвостов Петр Ильич) , то согласие будет давать супруга (Алла Андреевна).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для определения материального права нужно смотреть фото. Вы подавали заявление?