Неприятности после похода по магазинам - что делать в случае обвинений в краже и что ожидает подруг?

• г. Вологда

Не так давно я заказала в интернете съемник для клипс с одежды в магазине. Я и 3 моих подруги пошли в ТЦ что нибудь приобрести. Зашли в Нью Йоркер взяли несколько вещей (в примерочных съемником снимали клипсы и в сумку), затем пошли в Фан Дей и там еще взяли по 1-2 вещи. Потом пошли в Глорию Джинс и там ничего не взяли, только померили и все, затем направились в магазин Модис и перед ним нас остановила администратор из глории и попросила пройти с ней выяснить какую то проблему, мы пошли и были уверенны что в Глории ничего не брали. Там нас завели в каморку магазина и попросили показать сумки и пакеты, мы сказали что не покажем, нам пригрозили полицией и мы решили все же показать, ведь ихнего ничего не было. Они (продавец и администратор магазина Глория Джинс) посмотрели и действительно своего ничего не нашли, но увидели что у нас лежат новые вещи без бирок с магазина Фан Дей и Нью Йоркер. Мы с подругами сначала говорили что это наши личные вещи. Администратор сказала что неделю назад нас видела и записала на камерах что мы меряли у них вещи и они нашли бирки после нас. Мы стояли на своем и сказали что не брали ничего. Администратор начала искать магнит у нас и я его достала и отдала. Она ушла и позвала администраторов с магазина Фан Дей и Нью Йоркер. Те признали то что вещи найденные у нас с их магазина. Они вызвали полицию и нас забрали в участок. Составили какую то бумагу, наверное объяснительную, с содержанием того что мы только в Нью

Йоркере украли вещи. По всей видимости у нас краденного более 1 000 руб на каждую. У двоих подруг нет судимостей, у одной есть одна судимость за разбой, у меня административка за кражу до 1 000 руб. Скажите что нам делать и что нас ожидает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия! Вас ожидает возбуждение уголовного дела по факту кражи. Нанимайте адвоката.

Ждет возбуждение уголовного дела по ст.158 УК. Осужденную за разбой может ждать реальное лишение свободы, остальные могут примириться с потерпевшим (магазины идут на это очень неохотно).