Закон о тишине в Бурятии - вопросы о защите прав маленьких детей при ремонте в многоквартирных домах

• г. Улан-Удэ

Какой закон о тишине в Бурятии? Живем в многоквартирном доме, соседи делают ремонт, шум ужасный весь день, а у нас маленькие дети...

Ответы на вопрос (2):

Закон Республики Бурятия от 05.05.2011 N 2003-IV (ред. от 07.07.2015) "Об административных правонарушениях" (принят Народным Хуралом РБ 26.04.2011)

...Статья 9. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

Совершение действий, нарушающих тишину и покой в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в Республике Бурятия, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении общественных мероприятий, проводимых в порядке, установленном органами местного самоуправления, -

влечет предупреждение (в случае, когда нарушение покоя граждан и тишины в ночное время устраняется по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время) или наложение административного штрафа (в случае, когда нарушение покоя граждан и тишины в ночное время не устранены по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время) на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч; на юридических лиц - в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Примечание. Под действиями, нарушающими покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в Республике Бурятия, в целях настоящей статьи понимаются:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, использование звуковых и световых сигналов автомобилей, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, в помещениях магазинов и предприятий общественного питания, расположенных в жилых домах, объектах мелкорозничной торговли: киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

производство ремонтных, строительных, разгрузочных и погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

А днем как??? Со скольки и до скольки соседи имеют право шуметь?