Какие права на нашу квартиру приобретает мой брат в случае его постоянной прописки?

• г. Пущино

Ответьте пожалуйста на вопрос: я и моя семья проживаем в квартире 47 квадр. Метров общей плошадью. Квартира куплена моим мужем. Мой родной брат просит нас прописать его одного постоянно. У него есть жена и сын 13 лет.

Имеем ли мы такую возможность исходя из ж/площади? Какие права на нашу квартиру приобретает мой брат в случае его постоянной прописки? Сможет ли он без нашего согласия прописать жену и ребенка? Сможем ли мы без его согласия продать, обменять эту квартиру в случае необходимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!При регистрации по месту проживания никаких ограничений по метражу занимаемой площади не существует.Для регистрации необходимо письменное согласие всех совершеннолетних лиц,зарегистрированных в этой квартире.После регистрации брат сможет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника квартиры и проживающих с ним лиц(ст.292 ГК РФ).Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации,а в результате совместного проживания в квартире и ведения общего хозяйства с собственником квартиры и его семьей.Регистрация в квартире жены брата возможна только с письменного согласия собственника и всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц, однако если брат с семьей будут проживать в квартире фактически и вести общее хозяйство с собственником квартиры,то жена брата может предъявить иск в суде о признании за ней права на жилую площадь и при удовлетворении иска зарегистрироваться в квартире на основании решения суда,если только при вселении не было составлено иного соглашения с собственником(например договора аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый договором срок,причём договор аренды на срок год и более подлежит обязательной регистрации в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость, иначе он ничтожен).Продать и обменять квартиру с зарегистрированным в ней братом можно,но никто не купит её,если брат не даст обязательства о снятии с регистрационного учёта, либо(при наличии условия об обязательном снятии с регистрационного учёта при возникновении намерения продать или обменять квартиру в договоре,заключённом при вселении)собственник предварительно не произведёт выселения брата жены в судебном порядке,поскольку он не выполняет обязательства о снятии с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой брат прописать свою жену в неприватизированной квартире, в которой прописаны я - его сестра и наша мать, без нашего согласия?

На каждого прописанного в квартире приходится по 9 кв.м. жилой площади,

имеет ли это какое-нибудь значение в этом случае?

И какие права в этом случае у него появятся в случае приватизации квартиры?

Я знаю, что приватизация бывает разная, какой вариант необходимо избрать, чтобы не допустить прописки жены моего брата в нашей квартире без нашего согласия?

Так же интересует, какие права появятся у моего брата в случае рождения ребенка,

может ли он, опять же без нашего согласия, прописать свою жену или ребенка в нашу квартиру в обоих случаях (приватизированная или неприватизированная квартира)?

Преватизированая квартира. На 4 человека, у каждого доля одна четвертая. У брата появилась жена (в квартире не прописана) она беременна, сможет ли она прописать своего ребенка в этой квартире, никто из членов семьи этого не хочет. И если каким то образом ребенка пропишут какие у него будут права на квартиру и сможем ли мы продать эту квартиру без согласия ребенка и вообще сможем ли вообще продать квартиру?

У меня в собственности двухкомнатная квартира в Москве, прописаны в ней я, мой сын и моя дочь. Сын недавно женился и просит прописать свою жену в нашу квартиру. Вопрос, какие права получает в случае прописки в нашей квартире жена сына?

Я моя мама и брат имеем в долевой собственности приватизированную квартиру Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся Мы решили продать квартиру Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Мама подала в суд чтобы жену брата выселили. Юрист сказал что выписать жену брата с ребенком не смогут и квартиру продать тоже не сможем. Так как должны мы предоставить ему жильё. Я давал доверенность на прописку жены без права на жильё. Но мама говорит что в домовой книге не указана информация что жена брата прописана без права на жильё. Скажите мама сможет всё таки выписать через суд жену брата с ребенком.

Квартира в собственности куплена в браке я зарегистрирован в квартире постоянно, Сможет ли жена без моего согласия подарить квартиру внучке? Квартира оформлена на жену. Я давал письменное согласие на покупку.

Буду очень признательна, если ответите на мой вопрос. Я проживаю с мужем в 2-комн. Квартире. Кроме мужа там прописана моя дочь и его брат. Квартира неприватизирована. Квартиросъемщиком является мой муж. Его брат собирается заключить брак, у них скоро родится ребенок. Может ли он прописать жену и ребенка на эту площадь и сколько метров мы получим при разделе квартиры. У брата открытая форма туберкулеза. Будет ли это учитываться при разделе квартиры? Я состою в браке 10 лет, ребенку 8 лет. Квартира общей площадью 50 кв.м, комнаты изолированные (18 и 14 метров). Заранее благодарна!

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трех-комнатной, неприватезированной квартире общей площадью 73 кв. метра прописано пять человек моя мама, папа, я, мой ребенок и брат. Брат сейчас в этой квартире проживает со своей женой и двумя детьми, второй ребенок только родился. Сейчас встал вопрос о прописке ребенка. Наша семья против прописки, т.к у жены брата имеется приватизированная трех-комнатная квартира (тоже 73 кв.метра) поделенная на три доли на нее, ее маму и сестру. Жена брата сейчас заявила, что пропишет ребенка в нашу квартиру в судебном порядке.

Имеет ли она право в судебном порядке прописать ребенка?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Вступил в официальный брак, но хочу знать ответы на ряд вопросов которые возникнут из семейных отношений в будующем, т.к. брак затрагивает не только наши с ней интересы но и интересы других людей.

В настоящее время живем с женой на съемной квартире,

прописан я в городе у родителей (квартира приватизирована и я имею долю в ней)

жена имеет временную регистрацию в районе.

Вопрос 1-если я временно, с согласия родителей, зарегистрирую ее в их квартире, какие права моя жена приобретает на жилплощадь в ней.

Вопрос 2-какие права на квартиру приобретает моя жена в случае рождения ребенка.

Вопрос 3-какие права на квартиру приобретает моя жена в случае рождения ребенка и прописки (регистрации) его в этой квартире.

Вопрос 4-какие права на квартиру приобретает моя жена в случае рождения ребенка и прописки (регистрации) его в этой квартире и моей смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение