Какие права на нашу квартиру приобретает мой брат в случае его постоянной прописки?

• г. Пущино

Ответьте пожалуйста на вопрос: я и моя семья проживаем в квартире 47 квадр. Метров общей плошадью. Квартира куплена моим мужем. Мой родной брат просит нас прописать его одного постоянно. У него есть жена и сын 13 лет.

Имеем ли мы такую возможность исходя из ж/площади? Какие права на нашу квартиру приобретает мой брат в случае его постоянной прописки? Сможет ли он без нашего согласия прописать жену и ребенка? Сможем ли мы без его согласия продать, обменять эту квартиру в случае необходимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!При регистрации по месту проживания никаких ограничений по метражу занимаемой площади не существует.Для регистрации необходимо письменное согласие всех совершеннолетних лиц,зарегистрированных в этой квартире.После регистрации брат сможет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника квартиры и проживающих с ним лиц(ст.292 ГК РФ).Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации,а в результате совместного проживания в квартире и ведения общего хозяйства с собственником квартиры и его семьей.Регистрация в квартире жены брата возможна только с письменного согласия собственника и всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц, однако если брат с семьей будут проживать в квартире фактически и вести общее хозяйство с собственником квартиры,то жена брата может предъявить иск в суде о признании за ней права на жилую площадь и при удовлетворении иска зарегистрироваться в квартире на основании решения суда,если только при вселении не было составлено иного соглашения с собственником(например договора аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый договором срок,причём договор аренды на срок год и более подлежит обязательной регистрации в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость, иначе он ничтожен).Продать и обменять квартиру с зарегистрированным в ней братом можно,но никто не купит её,если брат не даст обязательства о снятии с регистрационного учёта, либо(при наличии условия об обязательном снятии с регистрационного учёта при возникновении намерения продать или обменять квартиру в договоре,заключённом при вселении)собственник предварительно не произведёт выселения брата жены в судебном порядке,поскольку он не выполняет обязательства о снятии с регистрационного учёта.