Вопрос о возможности приватизации муниципальной квартиры без согласия бывшего супруга, который не проживает в ней уже 15 лет, не оплачивает ее содержание и состоит в браке

• г. Владивосток

Скажите может ли бывший муж сделать приватизацию муниципальной квартиры, без моего согласия. Он не проживает в ней 15 лет. За квартиру не платит. На данный момент в квартире прописаны я, наш сын, моя мать и он (быший муж) На него оформлен лицевой счет. На данный момент он состоит в браке и него имеется несовершеннолетняя дочь и дочь его нынешней жены от первого брака.

Ответы на вопрос (5):

Нет, приватизация проводится только по согласию всех проживающих.

так вам нужно обращаться в суд о снятии его с регитрационного учета и признании утратившим права пользования, т.е. не живет 15 лет уже. После этого делать приватизацию на себя и он в нее не включиться. Вопрос такой. Он добровольно выехал из квартиры, вы его не выгоняли?

Обратитесь в суд и впоследствии снимите его с регистрационного учета

Здравствуйте! Он выехал добровольно, т.е. ушел к другой женщине, года через три, сам подал на развод, Потом прописал, свою дочь от второго брака. Но ни он ни она в квартире не проживали. И вот недавно объявился и требует приватизировать квартиру. Говорит , что дочь выписал, но она все равно будет участвовать в приватизации квартиры. Он требует половину после продажи квартиры . А мне на другую половину даже гостиничного типа не светит. Мне получается надо с матерью инвалидом и сыном приходится идти практически в никуда.

Я Вам ответил что нужно предпринять.