Необходимые документы и требования для регистрации права собственности на земельный участок под гараж по договору купли-продажи между частными лицами. Вопрос о согласии супруги продавца.

• г. Миллерово

Какие документы требуются для государственной регистрации права собственности на земельный участок под гараж по договору купли-продажи между частными лицами? У продавца участка имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на него. Требуется ли согласие супруги продавца на совершение сделки?

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите на стенде в регпалате, там перечень документов для такой сделки указан.

В общем случае - требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис.

Если право собственности на гараж было зарегистрировано, когда собственник был в браке - то на продажу согласие супруги обязательно (нотариальное).

Но кроме право собственности на гараж, у продавца должно быть свидетельство о праве на землю. Председатель ГСК должен был оформить документы на зем.участок под всеми гаражами, а уже после собственники должны оформлять каждый под своим.

с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, согласие супруги требуется если имущество приобретено в браке. Если хотите, могу помочь с оформлением сделки. Работаю в Миллерово. Будут вопросы, звоните. Телефон ниже

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить право собственности на земельный участок, в наличии имеются следующие документы: кадастровый план от апреля 2002 г.; свидетельство о праве собственности от апреля 1993 г. на продавца; согласие супруги на осуществление сделки купли-продажи; договор купли-продажи-3 шт. заверенные у нотариуса от мая 2002 г.; передаточный акт; согласие супруга на совершение сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста какие необходимо дополнительно документы, и какая сумма госпошлины?

Оформили договор купли продажи жилого дома и земельного участка. Подали все документы для регистрации договора и перехода права собственности. За время проведения государственной регистрации умер супруг продавца (свидетельство о гос. регистрации права зеленка на жилой дом и земельный участок были только на продавца, на момент подписания договора купли-продажи и подачи документов, супруг был жив и имеется нотариально заверенное согласие). Договор подписан, деньги переданы. Скажите, какого решения ждать из регпалаты? Нашу сделку могут не зарегистрировать? А если зарегистрируют, то будет ли она законна, т.к. в регпалате не знают же о смерти супруга.

Хочу купить земельный участок с недостроенным жилым домом. Какие еще требуются документы для оформления сделки купли-продажи, имеется у собственника: Свидетельство о праве собственности на земельный участок и недострой, технический паспорт (БТИ), домовая книга. И если можно примерный договор купли-продажи земельного участка с недостроем.

Земельный участок находится в долевой собственности супругов: по 1/2 доли. Супруги продают участок по одному договору купли-продажи (с двумя физ. лицами на стороне Продавца).

1) Нужно ли уведомление о преимущественной продаже?

2) Нужно ли согласие супруга на продажу (если они одновременно подписывают договор)?

3) Какие Заявления в Росреестр нужно подавать? На регистрацию договора и регистрацию права собственности?

4) Какие документы подаются в Росреестр?

Спасибо!

После регистрации сделки купли-продажи земельного участка между физлицами у кого должно остаться старое (принадлежащее продавцу) свидетельство о праве собственности на земельный участок - у продавца или покупателя.

Покупаем капитальный гараж. Для регистрации необходим договор купли-продажи. У Продавца имеется только выписка из ЕГРН. Как правильно оформить пункт в договоре: "Гараж принадлежит Продавцу по праву собственности на основании: _______________________________________________________________________ указать наименование правоустанавливающего документа что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «__»________ 20__ г. серия ________________ № __________, согласно которому в Едином государственном реестре прав произведена регистрационная запись за № ____________ «__»________ 20__ г. "?

Я купил здание (договор купли-продажи здания заключен у нотариуса), расположенное на земельном участке, которое находилось у прежнего владельца в бессрочном пользовании, а в графе «Объект права» записано «Земельный участок для обслуживания здания фотосалона». На момент заключения сделки у предыдущего владельца была пройдена госрегистрация здания и земельного участка. Госрегистрацию здания я произвел, а в регистрации земельного участка в бессрочное пользование ОТКАЗАЛИ. Сейчас в здании магазин.

На момент заключения сделки покупатель и продавец были физическими лицами предпринимателями (ПБОЮЛ). Но сделка заключалась между частными лицами.

1.Правомерен ли отказ?

2.Если НЕТ то, какие документы от меня требуются для регистрации участка?

3.Если ДА то почему. (пожалуйста).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли при регистрации договора купли-продажи земельного участка (сельхозназначение) согласие супруги продавца (и покупателя?), если земельный участок приобретался до вступления в брак?

Требуется ли согласие супруга и детей при продаже квартиры собственником жилья, если право собственности только у супруги-продавца. Какие документы необходимо иметь на руках покупателю после осуществлении сделки купли-продажи. Спасибо.

Хотим купить у председателя участок земли для строительства дачи или дома. Посоветовали родственники, человек много лет работает, никого со сделками не обманывал. Нашел список необходимых документов (из интернета с сылками на законы):

1) Для регистрации договора купли-продажи необходимо представить следующие документы:

– заявление о государственной регистрации;

– документ, удостоверяющий личность участника сделки (его представителя);

– нотариально удостоверенная доверенность на государственную регистрацию договора (в случае регистрации через представителя);

– документ об оплате государственной пошлины за регистрацию договора;

– подлинники правоустанавливающих документов продавца на отчуждаемое имущество;

– план БТИ жилого дома (подлинник и копия);

– кадастровый план земельного участка;

– договор купли-продажи;

– документ со сведениями о лицах, проживающих в жилом доме (выписка из домовой книги).

На регистрацию перехода права собственности от продавца к покупателю нужно представить:

– заявление продавца о регистрации перехода права к покупателю;

– заявление покупателя о регистрации его права;

– документ об оплате государственной пошлины за регистрацию перехода прав;

– иные документы, представление которых предусмотрено законодательством (например, передаточный акт).

2) 1. Свидетельство о праве собственности на землю (желтый листочек с синей печать формата А 5)

2. Постановление из архива с синей печатью (номер и дата в свидетельстве)

3. Кадастровый план земельного участка, межевание не требуется.

4. Согласие супруга на продажу.

5. Согласие супруга на покупку.

6. Договор к-п земельного участка.

7. Акт приема-передачи земельного участка.

Во-втором случае люди пишут про необходимость согласия супруга. Без согласия потом супруг может обжаловать и обнулить сделку купли/продажи. В органах гос регистрации права просто могут забыть о необходимости данного согласия.

Земля приватизирована.

Но жена ничего не знает об этой собственности. Заначка от жены или еще что-то. Где то читал, что если земля приватизирована, то согласие супруга не требуется для ее продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение