Если меня принимают на работу на временную должность (предыдущий работник уходит в декретный отпуск)

• г. Кстово

Если меня принимают на работу на временную должность (предыдущий работник уходит в декретный отпуск) смогу ли я со временем также уйти в декрет и получить декретные деньги. Не потеряю ли я работу? Заранее спасибо!

0 смогу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В декретный отпуск уйти сможете. Но вы будете уволены в момент выхода основного работника на работу (вне зависимости от того беременны вы или нет), за ИСКЛЮЧЕНИЕМ.

Действующим законодательством предусмотрено в статье 261 Трудового кодекса РФ, что в случае истечения срока срочного трудового договора (в нашем случае это выход на работу основного работника) в период беременности женщины при наличии ее заявления, а также медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель ОБЯЗАН продлить срок трудового договора до окончания беременности (наступления у нее права на отпуск по беременности и родам).

При продлении договора до окончания беременности женщина обязана по запросу работодателя предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Такая справка предоставляется по запросу работодателя, но не чаще, чем один раз в три месяца.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.