Оформление дарственной на квартиру - нотариальные аспекты и ключевые моменты

• г. Новосибирск

Друг семьи взял ипотеку, но не может ее платить. Хотим платить за него, и чтобы он потом написал дарственную на эту квартиру на нас. Как нам оформить все это нотариально? Какие моменты необходимо учесть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у него ипотека, стало быть квартира в залоге у банка. А поэтому любые сделки с квартирой (включая и предварительный договор купли-продажи) возможны только с согласия банка-залогодержателя (ст. 334 ГК РФ).

В противном случае сделка будет недействительной.

Без согласия банка можно сделать только договор займа с другом, которым фактически прикрыть предварительный договор.

Можно оформить в простой письменной форме, без нотариуса. Главное - следует максимально подробно изложить условия договора, прописать, в какой срок после погашения ипотеки он обязуется подарить вам недвижимость.