Правомерна ли квалификация деяния как должностное преступление, если служащий находился в отпуске и больничном

• г. Улан-Удэ

Меня интересует главный вопрос - правильна ли квалификация деяния как должностное преступление, если служащий находился в краткосрочном отпуске по официальному приказу и в день выхода на службу по разрешению руководства вышел официально на больничный с оформлением медицинских документов в учреждении здравоохранения. На второй день больничного в отношении служащего его подчиненный подал заявление о нанесении ему побоев служащим на рабочем месте. В этот день служащий приходил на работу за личными вещами. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК.

Ответы на вопрос (1):

На первый взгляд превышение должностных полномочий здесь не при чем. Но Вы слишком общо изложили фабулу. Поэтому для более детального ответа и анализа необходимо и более подробное изложение сути произошедшего. Кроме того, по какой статье возбуждено дело, большого значения не имеет. Так как в ходе предварительного расследования квалификация наверняка будет еще неоднократно уточняться и изменяться.