Можно ли получить алименты за последние 3 года, если муж не оказывал помощь ребенку?

• г. Новокузнецк

С мужем развелась в 2009 году, есть общий ребенок (9 лет) подала на алименты в 2015 году, уже есть решение суда, считают со дня подачи иска. Вопрос в том: могу ли я подать на алименты, чтобы бывший муж платил за последние 3 года? Потому чято он ни какую помощь не оказывал ребенку.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать заявление в суд.

Доброго дня!

Ст. 107 п.2 Семейного Кодекса РФ: Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

За последние три года можете. Для этого Вам надо подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов и указать, что так как в течении 3-х лет муж алиментов в добровольном порядке не платил, иной материальной помощи не оказывал, то Вы просите взыскивать с него алименты начиная (например) с 01.09.2009. В суде Вам надо будет доказывать, что помощи он Вам не оказывал, если данный факт он будет опровергать.