Ответственность учредителя за долги брошенной фирмы - как быть?
₽ VIP

• г. Москва

В следующей ситуации. Мой муж является учредителем ООО, но отношения к финансам фирмы не имел, только по мелочи (персонал набрать и т.п.),а потом и вообще ушел из фирмы. Ген.директором является другой человек, который тоже к финансам компании не имел отношения. Фирмой руководили "друг" мужа, который ни кем не числился, и ком. директор и жена его бухгалтер. Итак, на сегодня мы имеем брошенную фирму, с долгами... если на фирму подадут в суд из за долгов, то какую ответственность возложат на учредителя (моего мужа)? заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. Участники общества обязаны:

оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Участники общества несут и другие обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Дополнительные обязанности могут быть прекращены по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уважаемая Елена, г.Москва!

Ваш муж как учредитель ООО несёт ответственность по долгам организации в пределах суммы внесённой в уставной вклад организации.

В этом плане законодательство в РФ устроено так, что по сути своей учредители ООО несут символическую ответственность, в отличии от Древного Рима когда долги учредителей переходили по наследству.

Т.О. исходя из выше изложенного ваш муж может спать спокойно, но можно выйти и из состава учредителей, тогда будет спать ещё спокойней.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2009г

00:32 уф.вр.