Недостоверная информация и подставные понятые в протоколе ГИБДД - как это может повлиять на лишение водительских прав?

• г. Москва

Отказался дуть в трубку неустановленного образца сотрудника ГИБДД (явно разводили), после чего он забрал права и начал тянуть время разговорами. Время было около 8.30 в Павло - Пасаде, подписал пустой протокол что бы выграть минуты и успеть найти независимую экспертизу. Конечно же не успел. Он в протоколе написал что я отказался от мед. освидетельствования и якобы приехал мой друг и уехал на моем автомобиле (уехал я сам лично за рулем, поскольку был трезв, пил только безалкогольное пиво). Адрес моего проживания тоже вписан в протоколе неверный, и какие то явно подставные понятые там нарисовались.

Вопросов 2:

1) Являеться ли эта недостоверная информация с моим адресом, недействительным протоколом отстранения от управления транспортным средством (могу привезти свидетелей, которые были со мной и ехали рядом потом) и липовыми понятыми (которые 99% не явятся в суд, а если и явятся будут явно врать, потому как там никого кроме сотрудников ГИБДД не было) причиной отказа от лишения меня водительских прав?

2) Явившись в суд по месту изъятия прав, получил повестку на руки. Суд состоялся и судья не вынесла решения (только мои слова не могут быть основанием в отказе иска, а свидетелей я с собой не привел, документов предоставить не мог). Отправили дело по месту жительства. Ждал 3 недели и получил извещение о заказном письме. Что будет если просто его выбросить и не прийти на почту. Насколько я знаю, не вручив повестку суд не имеет право лишить меня прав заочно.

Заранее спасибо.!

Ответы на вопрос (1):

К показаниям лица, привлекаемого к административной ответственности и привлекаемых им свидетелей суд как правило относится критически и не принимает их во внимание.

Указание в протоколе неверного адреса не является нарушением, поскольку адрес записывается с Ваших слов.

Если не получите повестку и не явитесь в суд - решение будет принято без Вашего участия, поскольку у суда будет информация о надлежащем уведомлении Вас о аремени и месте рассотрения дела.

Подобные дела как правило рассматриваются судом с обвинительным уклоном, поэтому оптимальным способом вернуть права является затягивание процесса до истечения 2-х месячного срока привлечения к ответственности или защита, основанная на процессуальных нарушениях, допущенных при оформлении документов. Пытаться доказать отсутствие события правонарушения как правило бесперспективно.

С уважением, М. Козлов