Пенсионер проживающий в г. Краснодаре имеет ли право на 50% оплаты коммунальных услуг?

• г. Краснодар

Пенсионер проживающий в г. Красндаре имеет ли право на 50% оплаты коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

С данным вопросом Вам необходимо обратиться в соцзащиту.

Субсидия – это денежная выплата, предназначенная для полной или частичной оплаты услуг. Субсидия имеет строго определенное назначение, то есть потратить её можно только на то, на что она предоставляется. Если говорить о субсидиях пенсионерам, то в настоящее время такие выплаты предоставляются только на оплату жилищно-коммунальных услуг. Отдельные регионы могут устанавливать свои субсидии пенсионерам. Например, в ряде регионов существует субсидия на протезирование зубов для ветеранов.

Субсидия пенсионерам на коммунальные услуги – кто имеет на неё право

Субсидии пенсионерам на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются, если соблюдены следующие условия:

пенсионер является гражданином Российской Федерации;

имеет регистрацию по месту жительства именно в той квартире или доме, по поводу которой обращается за субсидией;

не имеет задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг;

доля расходов семьи, в которой проживает пенсионер, или одинокого пенсионера превышает определенную долю, устанавливаемую правительством региона.

Субсидия – это денежная выплата, предназначенная для полной или частичной оплаты услуг. Субсидия имеет строго определенное назначение, то есть потратить её можно только на то, на что она предоставляется. Если говорить о субсидиях пенсионерам, то в настоящее время такие выплаты предоставляются только на оплату жилищно-коммунальных услуг. Отдельные регионы могут устанавливать свои субсидии пенсионерам. Например, в ряде регионов существует субсидия на протезирование зубов для ветеранов.

Субсидия пенсионерам на коммунальные услуги – кто имеет на неё право

Субсидии пенсионерам на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются, если соблюдены следующие условия:

пенсионер является гражданином Российской Федерации;

имеет регистрацию по месту жительства именно в той квартире или доме, по поводу которой обращается за субсидией;

не имеет задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг;

доля расходов семьи, в которой проживает пенсионер, или одинокого пенсионера превышает определенную долю, устанавливаемую правительством региона.

Итак, каждый регион устанавливает максимально допустимую долю расходов семьи на оплату ЖКУ. Этот показатель может составлять от 15 до 25 процентов. То есть если доход пенсионера или совокупный доход семьи таков, что оплата коммунальных услуг требует выделить из семейного бюджета более этого показателя, то пенсионер может обратиться за назначением субсидии на оплату ЖКУ.

Льготы и субсидии пенсионерам на оплату ЖКУ – одно и то же?

льготы по оплате ЖКХ пенсионерам

Следует различать льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг и субсидию. Льгота предоставляется на основании того, что человек является пенсионером или инвалидом, или имеет другой статус, дающий право на льготу. А субсидия предоставляется, если даже с учетом льгот дохода пенсионера не хватает на оплату коммунальных и жилищных услуг. При расчете субсидии льгота учитывается.

Как оформить субсидию пенсионеру?

Для оформления субсидии пенсионеру нужно обратиться в собес по месту жительства. Могут потребоваться следующие документы:

паспорт (документы всех членов семьи, проживающих вместе с пенсионером);

документ, который подтверждает право собственности на квартиру или дом;

справки о доходах всех зарегистрированных в квартире членов семьи (для пенсионера такая справка составляется в отделении пенсионного фонда);

справка о составе семьи пенсионера;

копия квитанций об оплате ЖКУ, подтверждающая отсутствие задолженности;

документы, подтверждающие право на льготу по оплате ЖКУ (если такая льгота имеется);

реквизиты банковского счета, на который можно будет перечислить субсидию.

Возможно, предоставление документов и вовсе не потребуется, а собес самостоятельно соберет всю необходимую информацию. В этом случае понадобятся только банковские реквизиты.

как получить субсидии пенсионерам

Субсидия предоставляется на определенный срок (обычно это 6 месяцев), после истечения этого срока необходимо опять обратиться в орган социального обеспечения за продлением субсидии. Субсидия никогда не предоставляется на неопределенный срок, ведь может измениться доход семьи или её состав, также меняются суммы, которые приходится платить за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

Выплата субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг приостанавливается, если после предоставления субсидии ЖКУ не оплачены за два месяца и появилась задолженность. Необходимо оплатить задолженность или согласовать с компанией, которая предоставляет ЖКУ, срок погашения задолженности. После оплаты долгов субсидия будет предоставлена.

Что касается Краснодара вот ознакомьтесь пожалуйста:

Согласно ст. 22 Федерального закона от 12.01. 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

В соответствие со ст. 5 Закона Краснодарского края от 15.12.2004 № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» ветеранам труда после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей;

2) 50-процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, устанавливаемого администрацией Краснодарского края (но не ниже социальной нормы площади жилья, установленной по состоянию на 31 декабря 2004 года). Компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и распространяется на:

нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

родителей, детей и супруга (супруги) ветерана труда, совместно с ним проживающих и зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении.

3) 50-процентная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов потребления указанных услуг (в части расходов на оплату за газоснабжение - в пределах нормативов потребления газа, используемого для приготовления пищи, нагрева воды и отопления жилых помещений), утвержденных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Проживающим в домах с печным отоплением - выплата не позднее второго квартала календарного года компенсации в размере 50 процентов от суммы, определенной для каждого муниципального образования Краснодарского края (городского округа, муниципального района) путем сложения стоимости 80 процентов норматива потребления угля, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 тонны угля, и стоимости 20 процентов норматива потребления дров, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 кубометра дров твердых пород дерева, и компенсации в размере 50 процентов средней стоимости услуг по доставке твердого топлива. Средние цены на твердое топливо (уголь, дрова) и средняя стоимость услуг по его доставке определяются в порядке, установленном администрацией Краснодарского края. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, в том числе твердого топлива, предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

В случае, если в результате принятия нормативного правового акта Краснодарского края, устанавливающего нормативы потребления электроэнергии, уменьшается размер компенсационной выплаты за электроэнергию для отдельных граждан, меры социальной поддержки которым предоставляются в соответствии с настоящим Законом, компенсация расходов за электроэнергию этим гражданам сохраняется в размерах, установленных до изменения нормативов потребления электроэнергии, и выплачивается в этих размерах до очередного перерасчета, позволяющего установить более высокие размеры компенсации.

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в порядке, определяемом администрацией Краснодарского края.

Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено выше, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Ветеранам военной службы, достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предоставляются меры социальной поддержки, для ветеранов труда.

Других мер поддержки Ветеранов труда нормативно-правовыми актами г. Краснодара и Краснодарского края не предусмотрено.