Возможны ли какие-нибудь осложнения после оформления сделки по указанному документу?

• г. Москва

Хочу купить дачу. У хозяина есть только свидетельство о праве собственности на участок для садоводства в с/т, никаких документов на постройки нет. Возможны ли какие-нибудь осложнения после оформления сделки по указанному документу?

Удачи, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Да, возможны. Так нет никаких документов на постройку, такая постройка является самовольной (ст. 222 ГК РФ), т.е. … созданная без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.Таким образом, дача не считается недвижимостью и не подлежит государственной регистрации. Сделки, направленные на распоряжение дачей, ничтожны как противозаконные на основании ст.168 и 169 ГК. Но п.3 ст. 222 ГК РФ предусматривает возможность возникновения права собственности на самовольную постройку, если этим не нарушаются законные интересы других лиц и не создается угроза жизни и здоровью граждан. При наличии этих условий, подтвержденных разрешениями органов санитарного надзора, пожарной охраны, архитектурного или строительного контроля и др., она может быть признана по решению суда собственностью, в вашем случае собственностью законного владельца земельного участка.