162 ч 2 какое наказание, несовершеннолетний, не привлекался хорошие характеристики, можно ли рассчитывать на условный срок.

• г. Санкт-Петербург

162 ч 2 какое наказание, несовершеннолетний, не привлекался хорошие характеристики, можно ли расчитывать на условный срок.

Ответы на вопрос (4):

на условный срок можно рассчитывать, особенно если возмещен вред потерпевшему и потерпевший тоже попросит строго не наказывать

Добрый день.

Все перечисленное вами - возраст, совершено впервые, характеристики и т.п. - является смягчающими обстоятельствами.

Но выбор наказания будет зависеть от позиции прокурора и самого судьи. Если вы сможете убедить их в процессе суда, что исправление гражданина возможно будет без изоляции и что , находясь на свободе гражданин сможет принести больше пользы, нежели будучи лишенным свободы - есть шанс получить наказание не связанное с лишением свободы.

Рассчитывать-то можно, однако рассуждать здесь о наказании, не зная материалов уголовного дела, бессмысленно. По данному поводу Вам лучше обратиться к своему адвокату, а в случае его отсутствия, заключить соглашение с выбранным Вами.

Мурат!

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст.60 УК РФ).

Наказание назначает суд, гадать бессмысленно.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, при проведении судебного заседания без судебного следствия условный срок возможен.